Reklama

Уравнение теплового баланса при теплообмене

Вспомним, что при отсутствии механической работы изменение внутренней энергии тела оценивают количеством теплоты Q. Так как при чистом теплообмене никаких других видов изменений внутренней энергии нет, то на основании закона сохранения энергии можно утверждать, что в этом случае сколько теплоты отдадут одни тела, столько же приобретут другие. На этом основании составляется уравнение теплового баланса, с помощью которого делаются все расчеты.

Итак, при теплообмене сумма количеств теплоты, отданных всеми телами, у которых внутренняя энергия уменьшается, равна сумме количеств теплоты, полученных всеми телами, у которых внутренняя энергия увеличивается:

IMG_20140502_а0001_cr

Теплообмен происходит до тех пор, пока температуры тел не сравняются. Общую температуру, которая получается после окончания теплообмена, обозначают Ɵ (греч. «тэта»).

Для примера составим уравнение теплового баланса, которое используется при определении удельной теплоемкости вещества с помощью калориметра. Приближенно можно считать, что в этом случае в теплообмене участвуют три тела: калориметр, жидкость и тело, удельную теплоемкость вещества которого определяют. Это тело предварительно нагревают до известной температуры Т2 и опускают в калориметр с жидкостью, температура которого T1. Через некоторое время в калориметре устанавливается общая конечная температура тел Ɵ. Тогда можно утверждать, что в процессе теплообмена тело отдало количество теплоты QТ, а калориметр и жидкость получили соответственно QК и QЖ. Поэтому:

IMG_20140502_0п001_cr

Подставляя в правую часть последней формулы числовые значения величин, полученные из опыта, вычисляют удельную теплоемкость вещества тела.

Reklama