Reklama

Электризация при соприкосновении незаряженных тел

Поскольку силы, удерживающие валентные электроны в атомах, зависят от рода атомов, то при сближении разнородных атомов валентные электроны могут переходить от атома, который удерживает их слабее, к атому, притягивающему их сильнее. Это означает, что при соприкосновении двух разнородных тел некоторое количество электронов перейдет с одного тела на другое, т. е. тела наэлектризуются.

Заряды тел будут одинаковы по величине, но противоположны по знаку. Чтобы снова разъединить такие тела, нужно совершить работу против сил электрического притяжения этих тел. За счет этой работы наэлектризованные тела приобретают электрическую энергию. (Конечно, при соприкосновении двух тел, состоящих из совершенно одинакового вещества, электризации не произойдет.)

Итак, при соприкосновении двух любых разнородных незаряженных тел оба тела электризуются разноименно.

Ясно, что величины зарядов таких тел зависят от свойств самих тел и площади их соприкосновения. Если разнородные тела просто прижимаются друг к другу, то точек соприкосновения у них мало, и электризация получается слабой. При трении площадь соприкосновения тел значительно возрастает, и электризация тел сильно увеличивается.

Reklama