Reklama

Однородное поле. Поверхностная плотность заряда.

Возьмем две одинаковые металлические пластины и расположим их параллельно друг другу, как показано на рис. 15.8. Если одной пластине сообщить заряд +q, а другой —q, то между ними возникнет электрическое поле. Линии напряженности этого поля оказываются параллельными, если расстояние между пластинами мало по сравнению с их линейными размерами. Можно доказать, что плотность линий напряженности в поле между пластинами всюду одинакова и, следовательно:

Е = const. (15.4)

Электрическое поле, векторы напряженности которого одинаковы во всех точках, называется однородным. Отметим, что однородным можно считать только поле в середине пространства между пластинами, так как у краев пластины векторы Е в различных точках поля оказываются неодинаковыми.

Вследствие взаимного притяжения в рассматриваемом случае все заряды располагаются только на внутренних поверхностях пластин. Величина σ, характеризующая распределение заряда по поверхности, называется поверхностной плотностью заряда. Поверхностная плотность заряда, равномерно распределенного по поверхности, измеряется количеством электричества, приходящегося на единицу площади этой поверхности:

σ=q/S. (15.5)

Выведем единицу поверхностной плотности заряда σ в СИ:

σ=1 Кл/1 м2= 1 Кл/м2=1 А*с/м2.

В СИ за единицу о принимается такая поверхностная плотность заряда, при которой на площади в 1 м2 равномерно распределен заряд в 1 Кл. Заметим, что эта единица очень большая.

Отметим еще, что у краев металлических пластин вследствие отталкивания одноименных зарядов плотность зарядов несколько больше, чем в центре пластин. Однако вдали от краев пластин плотность зарядов на пластинах можно считать постоянной, если расстояние между пластинами мало по сравнению с их линейными размерами.

Reklama