Reklama

Работа электрического тока. Выясним, как вычисляется работа тока в электрической цепи.

Полную работу тока на участке цепи, который является потребителем, можно найти по формуле (15.10):

AП = Uq,

где U — напряжение на участке цепи, а q — заряд, перенесенный через поперечное сечение проводника за время прохождения t тока. Так как q=It, то:

AП = UIt. (17.1)

Поскольку напряжение и ток на участке цепи можно измерить вольтметром и амперметром, формула (17.1) удобна на практике для вычисления полной работы тока. По этой формуле работу можно вычислить независимо от того, в какой вид энергии превращается электрическая энергия на рассматриваемом участке цепи.

Когда вся электрическая энергия превращается во внутреннюю энергию (т. е. затрачивается на нагревание участка цепи), справедлива формула (16.11): I= U/R. Подставляя это выражение в (17.1), получим другую формулу для вычисления работы тока на участке цепи без э. д. с.:

A = U2t/R. (17.2)

Поскольку U=IR, формулу (17.1) можно записать еще следующим образом:

A=I2Rt. (17.3)

Итак, при вычислении работы тока на участке цепи без э. д. с. можно пользоваться любой из формул (17.1) — (17.3).

Рассмотрим теперь участок цепи с э. д. с. Вспомним, что когда потребителя имеется противо-э. д. с., то электрическая энергия частично превращается во внутреннюю энергию и частично — в другие виды энергии. Электрическая энергия, израсходованная в гом случае, вычисляется по формуле (17.1). Остается установить, как подсчитать количество электрической энергии, которое превратилось во внутреннюю энергию на таком участке цепи.

Поскольку падение напряжения IR показывает, какое количество электрической энергии превратилось во внутреннюю энергию участка цепи при прохождении единичною заряда, то, если по участку цепи пройдет заряд q, увеличение внутренней энергии участка будет равно IRq, но поскольку q = It, получаем Таким образом, работа тока, определяющая электрическую энергию, которая затрачивается на тепловое действие в данном участке цепи, выражается формулой (17.3):

A1 = I2RT

Заметим, что эта формула справедлива для любого участка цепи, в том числе и для генератора.

Работа сторонних сил в генераторе, которой оценивают полученное в нем количество электрической энергии за счет других видов энергии, находится из соотношения (16.8). Так как q = It, получаем:

А = ƐIt. (17.4)

Формулу (17.4) можно применять и к потребителю. В этом случаев обозначает Ɛ противо-э. д. с., а работа А определяет, какое количество электрической энергии превратилось в механическую или химическую энергию.

Напомним, что при вычислениях в СИ работа получается в джоулях (ватт-секундах). Однако в электротехнике работу обычно выражают в ватт-часах или в киловатт-часах:

1 Втч = 3,6*103 Дж, 1 кВт ч=103 Вт ч = 3,6*106 Дж.

Поскольку час содержит 3,6-103 с, то для вычисления работы тока в ватт-часах достаточно подставлять в приведенные выше формулы время в часах (вместо секунд). Заметим, что прибор для измерения работы тока называют электрическим счетчиком, а стоимость единицы работы тока — тарифом.

Reklama