Reklama

Приборы для определения влажности воздуха

Большинство приборов для определения влажности воздуха называется гигрометрами (от греческого «гигрос» — влажный).

Конденсационный гигрометр состоит из укрепленной на подставке металлической круглой коробочки с отполированной плоской поверхностью (рис. 9.1). В коробочке сверху имеются два отверстия. Через одно из них в коробочку наливают эфир и вставляют термометр, а другое отверстие соединяют с нагнетающим насосом или с резиновой грушей. Действие конденсационного гигрометра основано на определении точки росы, по которой с помощью таблиц находят абсолютную влажность.

IMG_20140519_00вв02_cr

Эфир быстро испаряется при продувании через него воздуха, коробочка охлаждается, и на ее поверхности появляется роса. Полированная поверхность коробочки при этом тускнеет. Показание термометра в этот момент и определяет точку росы. Чтобы отчетливо уловить момент появления росы, вокруг полированной поверхности укрепляют блестящее металлическое кольцо, изолированное от коробочки плохим проводником тепла. Потускнение поверхности коробочки на фоне блестящего кольца отчетливо видно.

Волосяной гигрометр состоит из обезжиренного человеческого волоса, один конец которого закреплен на стойке, а другой перекинут через небольшой блок (рис. 9.2). Для сохранения постоянного натяжения волоса к его свободному концу прикрепляют небольшой грузик. Действие этого гигрометра основано на том, что во влажном воздухе волос удлиняется, а в сухом — укорачивается (таким же свойством обладает тонкая капроновая нить, которая часто используется вместо волоса). При изменении относительной влажности воздуха стрелка гигрометра перемещается по его шкале, которая градуируется по эталонному прибору.

Психрометр (от греческого «психриа» — холод) сделан из двух одинаковых термометров. Один термометр называется сухим, так как его шарик находится прямо в воздухе, а другой — влажным (рис. 9.3). Шарик влажного термометра обвязан кисеей, конец которой погружен в ванночку с водой. Поскольку с кисеи испаряется вода, шарик термометра охлаждается. Поэтому влажный термометр показывает более низкую температуру, чем сухой. Разность показаний этих термометров тем больше, чем суше воздух. Заметив показания термометров, по специальным таблицам, которые прилагаются к психрометру, находят относительную влажность воздуха. (Подумайте, в каком случае оба термометра будут показывать одинаковую температуру.)

Reklama