Reklama

Понятие о влажности воздуха

Поскольку с поверхностей океанов, морей, озер и рек происходит непрерывное испарение воды, в атмосфере Земли всегда содержится водяной пар. Оказывается, что в течение года в атмосферу Земли испаряется около 4,25 -1014 т воды и около 1/4 этой воды выпадает в виде осадков на сушу.

Конечно, количество водяных паров в воздухе не везде одинаково. Вблизи морей и океанов воздух более влажный, чем глубине материков. Величина, характеризующая содержание водяных паров в различных частях атмосферы Земли, называется влажностью воздуха.

Степень влажности воздуха имеет большое влияние на многие процессы, протекающие на Земле, например, на развитие флоры и фауны. Существенное влияние оказывает влажность на урожаи сельскохозяйственных культур, на продуктивность животноводства. Важную роль играет влажность воздуха и во многих отраслях современной техники, например, в процессах сушки изделий, при хранении готовых изделий, а также в книгохранилищах, музеях и т. д. Следовательно, измерение и регулирование влажности имеет большое практическое значение.

Reklama